Категория Большой шлем
Призовые $ 7 992 394
WTA Тур
Призовые $ 5 301 154

Открытый чемпионат Франции 2005 — 104-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Roland Garros». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2005 году матчи основных сеток прошли с 23 мая по 5 июня. Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии.

Прошлогодние победители среди взрослых:

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный турнир

Испания Рафаэль Надаль обыграл Аргентина Мариано Пуэрту со счётом 6-7(6), 6-3, 6-1, 7-5.

• представитель Испании выигрывает французский турнир серии в 3-й раз за последние четыре года.
  • представитель Аргентины играет в финале французского турнира серии 2-й год подряд.

Женщины. Одиночный турнир

Бельгия Жюстин Энен-Арденн обыграла Франция Мари Пьерс со счётом 6-1, 6-1.

• Энен-Аденн выигрывает 1-й титул в сезоне и 4-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Пьерс уступает 1-й финал в сезоне и 3-й за карьеру на соревнованиях серии.

Мужчины. Парный турнир

Швеция Йонас Бьоркман / Белоруссия Максим Мирный обыграли Соединённые Штаты Америки Боба Брайана / Соединённые Штаты Америки Майка Брайана со счётом 2-6, 6-1, 6-4.

• Бьоркман выигрывает 1-й титул в сезоне и 8-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Мирный выигрывает 1-й титул в сезоне и 3-й за карьеру на соревнованиях серии.

Женщины. Парный турнир

Испания Вирхиния Руано Паскуаль / Аргентина Паола Суарес обыграли Зимбабве Кару Блэк / Южно-Африканская Республика Лизель Хубер со счётом 4-6, 6-3, 6-3.

• Руано Паскуаль выигрывает 1-й титул в сезоне и 8-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Суарес выигрывает 1-й титул в сезоне и 8-й за карьеру на соревнованиях серии.

Микст

Словакия Даниэла Гантухова / Франция Фабрис Санторо обыграли Соединённые Штаты Америки Мартину Навратилову / Индия Леандра Паеса со счётом 3-6, 6-3, 6-2.

• Гантухова выигрывает 1-й титул в сезоне и 3-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Санторо выигрывает дебютный титул на соревнованиях серии.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Хорватия Марин Чилич обыграл Нидерланды Анталя ван дер Дёйма со счётом 6-3, 6-1.

• представитель бывшей СФРЮ побеждает на соревнованиях серии впервые с 2001-го года.

Девушки. Одиночный турнир

Венгрия Агнеш Савай обыграла Румыния Йоану-Ралуку Олару со счётом 6-2, 6-1.

• представительница Венгрии побеждает на соревнованиях серии впервые с 2000-го года.

Юноши. Парный турнир

Аргентина Эмилиано Масса / Аргентина Леонардо Майер обыграли Украина Сергея Бубку / Франция Жереми Шарди со счётом 2-6, 6-3, 6-4.

• представитель Аргентины побеждает на соревнованиях серии впервые с 2001-го года.

Девушки. Парный турнир

Белоруссия Виктория Азаренко / Венгрия Агнеш Савай обыграли Румыния Йоану-Ралуку Олару / Казахстан Амину Рахим со счётом 4-6, 6-4, 6-0.

• Азаренко выигрывает 2-й титул в сезоне и 3-й за карьеру на соревнованиях серии.